PINTURAS, BARNICES, COLAS, etc.
¿Necesita Consejero de seguridad? ¡Pídanos presupuesto y compare!
¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
¿ES CONSEJERO INTERNO DE SU EMPRESA?
¿Tiene dudas, le falta tiempo? Le ayudamos a hacer bien su trabajo y más fácil.
Test GRATIS Exámenes Conducir
Batería de tests propuesta por la DGT para cualquier examen de conducir
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )

   Propuesta de Descarga de GRG a colector final desde el camión

Mensaje Autor

Buenas tardes, cómo expedidores de líquidos corrosivos agranel mediante GRG tenemos que cumplir con el Real Decreto 97/2014, de 14 defebrero, por el que se regulan las operaciones de transporte de mercancíaspeligrosas por carretera en territorio español, en concreto el artículo 37punto 4 a parte del ADR. El responsable final es la empresa descargadora, pero nos encontramos que hay muy pocas empresas que estén preparadas para bajar los bultos del camión. Estamos luchando para intentar dar remedio a este problema y poder ayudar al cliente final a cumplir la ley.

Para dar cumplimiento a ésta normativa en la operación de descarga denuestros líquidos corrosivos clase II y clase III des del GRG ubicado en elcamión proponemos hacer una operación intermedia a dicho proceso de descarga.

 

Lasecuencia propuesta constaría de transferencia del líquido corrosivo desde el GRGubicado en la unidad de transporte a un depósito intermedio que esté fuera delcamión, este depósito intermedio es un IBC responsabilidad del expedidor. Unavez descargado el bulto mediante este trasvase mencionado, la operación dedescarga se efectuaría conectando el IBC al recipiente colector final.

¿Les parece austedes que así cumpliríamos con las exigencias de la descarga previa delbulto antes de repostar?

 

 Muchas gracias por su atención.

Gemma

GEMMA
30/05/2017 14:02:50

Hola Gemma;


4. Bajo responsabilidad de la empresa descargadora se impedirá la descarga demercancías peligrosas, contenidas en bultos, por ejemplo bidones o grandes recipientespara granel (IBC/GRG), directamente desde estos al recipiente colector final. Solo sepodrá efectuar esta operación si previamente han sido descargados los bultos delvehículo portador

Teniendo en cuanta la frase  la  frase en rojo, estaríamos incumpliendo este apartado igualmente realizando la operación intermedia que proponen. Pensándolo bien, de la manera propuesta, se están asumiendo los mismo riesgos haciendo el traspaso de la materia  de GRG a GRG que de GRG al colector final sin descargarlo de la unidad de transporte.

Mi intepretacion de este punto  es que hasta que no se descargue el bulto, este no se puede manipular.

saludos

Joseba Martín Otegi Mendiburu
06/06/2017 23:08:01

Efectivamente, no se puede trasvasar el producto sin descargar el bulto: bidón, GRG, etc. del vehículo.   Las soluciones pueden ser las siguientes:

-El cliente realiza la descarga mediante una carretilla, transpaleta, etc.

-El proveedor utiliza sus propios medios para descargar el GRG al suelo y después se realiza el trasvase.

-El proveedor suministra el producto en cisterna.

Administrador de foro
13/07/2017 23:57:02

 
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.