¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
¿DISTRIBUYE O FABRICA PRODUCTOS DE LIMPIEZA?
Si ya tiene consejero, le conviene pedir otro presupuesto ¿A qué espera?
MyONU.com Directorio del Sector Químico
Alta GRATIS de su empresa, para que sea más visible
Test GRATIS Exámenes Conducir
Batería de tests propuesta por la DGT para cualquier examen de conducir
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )

   ETIQUETAS DE MERCANCÍAS PELIGROSAS

Mensaje Autor
Buenos días,


Tengo una duda que me lleva toda la mañana darle respuesta. Dentro del etiquetado del bultos se pone el Expedidor del producto con su dirección y teléfono. La duda que me asalta es saber cual es la normativa por la que ello se pone en la etiqueta. Agradecería vuestra ayuda!!!

Raúl Pérez Jiménez
19/06/2017 11:59:17

Raúl:


En general, la normativa de transporte de mercancías peligrosas no obliga a marcar el bulto con el nombre de expedidor.   En consecuencia, seguramente,  lo que indicas está regulado por la normativa de etiquetado de productos químicos, que regula que en la etiqueta debe incluirse, además de los pictogramas correspondientes, información para el usuario.

Administrador del foro
13/07/2017 23:22:41

Como ya han comentado, la normativa que afecta no es de transporte de mercancías peligrosas, está regulado por el Reglamento 1272/2008 (CLP), en el artículo 17 tienes el contenido mínimo de la etiqueta, en la cual como indicas tiene que aparecer la identificación del proveedor, incluyendo dirección y teléfono.

DAVID RODRÍGUEZ PÉREZ
14/07/2017 17:02:27

 
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.