MyONU.com Directorio del Sector Químico
Alta GRATIS de su empresa, para que sea más visible
¿COMPRA GASÓLEO EN CISTERNAS?
Si no lo utiliza para calefacción, necesita consejero. ¡Nombrar consejero puede evitar una sanción de 4.001 € !
Test GRATIS Exámenes Conducir
Batería de tests propuesta por la DGT para cualquier examen de conducir
PINTURAS, BARNICES, COLAS, etc.
¿Necesita Consejero de seguridad? ¡Pídanos presupuesto y compare!
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )

   Camion cisterna repostaje

Mensaje Autor
Buenas tardes,


Una consulta  queremos comprar un camión cisterna de repostaje con un depósito de 5100 litros para transportar gasoil dentro de una cantera y que nunca va a salir a carretera. Que debo o no debo cumplir del ADR?. Etiquetado, señalización, certificados de cisterna, pruebas de estanqueidad, presión, formación?

Y a este camión cisterna se le puede considerar un depósito móvil y aplicar el nuevo RD 656/2017 APQ?

raquel sanchez
21/11/2017 16:26:25

Con respecto a la primera pregunta:


ADR = Acuerdo Europeo sobre transporte internacional de mercancías peligrosas por carretera



- RD 97/2014


Artículo 1. Objeto.

"El objeto de este real decreto es la regulación de las operaciones de transporte de mercancías peligrosas por carretera en territorio español."


Artículo 3. Definiciones.

"c) Transporte: El realizado en vehículos automóviles, que circulen sin camino de rodadura fijo, por toda clase de vías terrestres urbanas o interurbanas, de carácter público, y asimismo de carácter privado, cuando el transporte que en los mismos se realice sea público."


- Ley de Ordenación de los TransportesTerrestre en el artículo 1º:

"1.º Los transportes por carretera, considerándose como tales aquellos que se realicen envehículos de motor o conjuntos de vehículos que circulen sin camino de rodadura fijo, y sinmedios fijos de captación de energía, por toda clase de vías terrestres, urbanas ointerurbanas, de carácter público y, asimismo, por las de carácter privado cuando eltransporte sea público."


Aún así, yo lo cumpliría. El conductor tendrá carnet de conducir?

Alejandro Girona Razke
08/01/2018 11:20:56

Sí, es conductor tiene carnet de conducir. 

raquel sanchez
10/01/2018 13:25:52

Supongo que tendréis un depósito, que se suministra mediante cisternas externas, por lo que la descarga en dicho depósito obliga a cumplir el ADR y a designar consejero de seguridad para dicho centro.

Por otra parte, si el vehículo nunca sale las instalaciones, ni para pasar la ITV, ni inspecciones ADR (certificado de aprobación), ni nada de nada (nunca), entonces, con arreglo al ADR y R.D. 97/2014, no sería necesario cumplir los requisitos de ambas normativas.   Sin embargo, por seguridad de los trabajadores e instalaciones y prevención de riesgos laborales, conviene que la cisterna pase las revisiones anuales (certificado de aprobación) , por lo que el conductor también tendrá el carnet ADR.

Administrador de foro
10/01/2018 13:58:17

 
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.