Foros de discusión -> ( 1 de 1 )

   Examinarse en cualquier comunidad autonoma

Mensaje Autor
Buenos días.


Me surge la duda de si te puedes presentar a examen en cualquier comunidad autónoma o tiene que ser en la que residas habitualmente para la obtención del certificado de consejero se seguridad. ¿Alguien lo sabe?

Me ha parecido leer en algún RD que tiene que ser en tu comunidad autónoma.


Un saludo. 

JOSE ENRIQUE ARROYO LOPEZ
20/12/2021 6:57:54

Lo tienes en el artículo 4 de la Orden FOM/605/2004

DAVID RODRÍGUEZ PÉREZ
20/12/2021 20:23:58

Gracias David.


Veo que está derogado el artículo. Debí leerlo en otro sitio que esta obsoleto.

JOSE ENRIQUE ARROYO LOPEZ
21/12/2021 8:57:23

Buenas noches , puedes examinarte en cualquier comunidad autónoma .

Pedro LP
04/01/2022 23:36:40

Por derogación del articulo 4 de la orden FOM/605/2004 , la derogación viene en la disposición final única  del RD 97/2014

Disposición derogatoria única. Derogaciones y vigencias.

1. Queda derogado el Real Decreto 551/2006, de 5 de mayo, por el que se regulan las operaciones de transporte de mercancías peligrosas por carretera en territorio español.

2. Continúan vigentes las siguientes disposiciones:

a) Orden FOM/605/2004, de 27 de febrero, sobre capacitación profesional de los consejeros de seguridad para el transporte de mercancías peligrosas por carretera, por ferrocarril o por vía navegable, excepto su artículo 4 que se deroga. (El que habla de la comunidad donde resides).



 

Pedro LP
04/01/2022 23:44:20

Gracias Pedro por la aclaración.

JOSE ENRIQUE ARROYO LOPEZ
06/01/2022 18:03:45

 
Foros de discusión -> ( 1 de 1 )
ECOSMEP, S.L.L.* Asarau,20 - 1ºA· 12001 Castellón * Telf: 964 22 45 43 * Fax: 964 22 89 59 * E-mail:ecosmep@ecosmep.com * www.ecosmep.com
Reg. Mercantil de Castellón, Tomo 1073, Libro 637, Folio 186, Sección 8, Hoja CS-17887, Insc. 1ª - C.I.F. B-12559175
AVISO LEGAL © Ecosmep, S.L.L.